1. Hauptrunde des DFB-Pokals 2016/2017 im Überblick

Die 1. Hauptrunde des DFB-Pokals im Überblick © DFB
Die 1. Hauptrunde des DFB-Pokals im Überblick © DFB

Vom 19. bis 22. August steht die 1. Hauptrunde im Vereinspokal des Deutschen Fußball-Bundes (DFB) auf dem Programm. Alle Begegnungen und Anstoßzeiten (nach Ligen sortiert) im Überblick:

 

1. HAUPTRUNDE

 

BUNDESLIGA – 2. BUNDESLIGA

Samstag, 20. August:

Dynamo Dresden –  RB Leipzig ……………………………………. (15.30 Uhr)

 

Sonntag, 21. August:

Erzgebirge Aue – FC Ingolstadt ………………………………….. (18.30 Uhr)

 

BUNDESLIGA – 3. LIGA

Freitag, 19. August:

FC Carl Zeiss Jena (Regionalliga Nordost) – Bayern München …………. (20.45 Uhr)

 

Samstag, 20. August:

FSV Frankfurt – VfL Wolfsburg …………………………………… (20.45 Uhr)

Sportfreunde Lotte – Werder Bremen ……………………………….

1. FC Magdeburg – Eintracht Frankfurt ……………………………. (beide 15.30 Uhr)

Jahn Regensburg – Hertha BSC ……………………………………. (18.30 Uhr)

 

Montag, 22. August:

FSV Zwickau – Hamburger SV ……………………………………… (18.30 Uhr)

 

BUNDESLIGA – 4. LIGA

Freitag, 19. August:

FC Carl Zeiss Jena (Regionalliga Nordost) – Bayern München …………. (20.45 Uhr)

 

Samstag, 20. August:

SV Drochtersen/Assel (Regionalliga Nord) – Borussia Mönchengladbach ….

SV Babelsberg 03 (Regionalliga Nordost) – SC Freiburg ……………… (beide 15.30 Uhr)

 

Sonntag, 21. August:

SpVgg Unterhaching (Regionalliga Bayern) – FSV Mainz 05 …………….

1. FC Germania Egestorf-Langreder (Regionalliga Nord) – 1899 Hoffenheim  (beide 15.30 Uhr)

 

Montag, 22. August

Eintracht Trier (Regionalliga Südwest) – Borussia Dortmund …………. (20.45 Uhr)

 

BUNDESLIGA – 5. LIGA

Freitag, 19. August:

FV 1893 Ravensburg (Oberliga Baden-Württemberg) – FC Augsburg  ……… (20.45 Uhr)

 

Sonntag, 21. August:

Bremer SV (Oberliga Bremen) – SV Darmstadt 98 ……………………..

SC Hauenstein (Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar) – Bayer Leverkusen ……. (beide 15.30 Uhr)

 

BUNDESLIGA – 6. LIGA

Samstag, 20. August:

FC 08 Villingen (Verbandsliga Südbaden) – Schalke 04 ……………….

BFC Preussen Berlin (Verbandsliga/Berlin-Liga) – 1. FC Köln ………… (beide 15.30 Uhr)

 

2. BUNDESLIGA – 2. BUNDESLIGA

Samstag, 20. August:

Würzburger Kickers  – Eintracht Braunschweig ……………………… (15.30 Uhr)

1860 München – Karlsruher SC ……………………………………. (18.30 Uhr)

 

2. BUNDESLIGA – 3. LIGA

Samstag, 20. August:

Hallescher FC – 1. FC Kaiserslautern …………………………….. (15.30 Uhr)

FC Hansa Rostock – Fortuna Düsseldorf ……………………………. (18.30 Uhr)

 

Sonntag, 21. August:

MSV Duisburg – Union Berlin …………………………………….. (15.30 Uhr)

Montag, 22. August:

SC Paderborn – SV Sandhausen ……………………………………. (18.30 Uhr)

 

2. BUNDESLIGA – 4. LIGA

Freitag, 19. August:

VfB Lübeck (Regionalliga Nord) – FC St. Pauli …………………….. (20.45 Uhr)

 

Samstag, 20. August:

Viktoria Köln (Regionalliga West) – 1. FC Nürnberg …………………

Rot Weiss Essen (Regionalliga West) – Arminia Bielefeld ……………. (beide 15.30 Uhr)

FC Homburg (Regionalliga Südwest) – VfB Stuttgart …………………. (18.30 Uhr)

 

Sonntag, 21. August:

Eintracht Norderstedt (Regionalliga Nord) – SpVgg Greuther Fürth …….

FC Astoria Walldorf (Regionalliga Südwest) – VfL Bochum ……………. (beide 15.30 Uhr)

SG Wattenscheid 09 (Regionialliga West) – 1. FC Heidenheim …………. (18.30 Uhr)

 

Montag, 22. August

Kickers Offenbach (Regionalliga Südwest) – Hannover 96 …………….. (18.30 Uhr)